В Тамбове прокуратура Советского района выявила 17 сайтов, на которых продавались поддельные сертификаты о прививках от коронавирусной инфекции. Помимо этого, на ресурсах предоставлялись и другие медицинские документы, рассказали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.

На сайтах также продавали больничные листы, медкнижки, справки для предоставления на работу или в учебное заведение. Кроме того, на ресурсах можно было купить справку об освобождении от физкультуры, для получения путевок, санаторно-курортные карты, справки и другие документы о медицинском обследовании.

 — На сайте размещен каталог документов, прайс-лист, электронный бланк для оформления заказа, способы доставки изготовленных документов курьером. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, — отметили в ведомстве. 

Напомним, что изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа — это уголовно наказуемое преступление. В связи с этим прокуратура направила в Октябрьский районный суд для рассмотрения 17 административных исковых заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению в России.

Двумя неделями в региональном УМВД сообщали, что на территории Тамбовской области не зафиксировано подобных случаев продажи сертификатов о прививках. Тем не менее, профилактические и иные мероприятия по недопущению незаконной продажи проводятся, заявили в ведомстве.