С 1 по 4 июня в Тамбове проходит знаковое событие — первая Неделя Китая в регионе. Организаторами мероприятия выступают Тамбовское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД), Державинский университет и Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон».

Участниками Недели Китая в Тамбове являются члены регионального отделения ОРКД, студенты, сотрудники и преподаватели Державинского университета, а также представители Центрального правления Общества российско-китайской дружбы. Среди них — заместители председателя ОРКД, руководитель комиссии ОРКД по культурному и гуманитарному сотрудничеству, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО (У) МИД РФ, чрезвычайный и полномочный посол Кирилл Барский, президент Российско-китайского аналитического Центра, член РСМД Сергей Санакоев и член Центрального правления ОРКД, научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Китая и современной Азии РАН Анна Донченко.

«Неделя Китая в Тамбове – знаковое событие для российско-китайской народной дипломатии», – заявил заместитель председателя ОРКД, чрезвычайный и полномочный посол Кирилл Барский.

Цель Недели Китая заключается в развитии всестороннего партнерства между Тамбовской областью и Китаем, а также в формировании различных секторов взаимодействия с Китаем в различных областях взаимоотношений. Программа мероприятий ориентирована на практическую реализацию этой цели и поможет привлечь широкую аудиторию Тамбовской области к теме сотрудничества с Китаем.

Руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артем Александров принял непосредственное участие в обсуждении актуальных вопросов в разрезе юридического сопровождения на круглом столе в торгово-промышленной палате, где прошло обсуждение возможностей экономического сотрудничества области с КНР.

На выходных можно будет почувствовать атмосферу Поднебесной в кулинарии, а также пройдет День китайской музыки и танца в учебном театре ТГУ им. Державина (12+).