Для расчистки русла реки Студенец в Тамбове разработают проектную документацию.  Определять исполнителя будут по итогам электронного аукциона – он стартовал в конце февраля.

Информация об аукционе уже появилась на сайте госзакупок, заказчиком является комитет государственного заказа Тамбовской области. Стоимость работ оценивается в 2,5 млн. рублей.

Отметим, русло реки Студенец намерены расчистить в 2022-2023 годы. Скопление мусора стало не только эстетической, но и жилищной проблемой. Жители частного сектора по улице Степана Разина страдают от подтопления. Население сталкивается не только с весенним паводком, но и летним разливом. В минувшем году нежданный гость пришёл к домам в начале июня. Подтопление было настолько сильным, что под водой оказалась даже растительность на приусадебных участках. Сами жители в период речного разлива были вынуждены передвигаться в резиновых сапогах.

Одним из первых на «водную проблему» местного населения обратил внимание депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. В целях разрешения ситуации коммунист направлял обращения и предложения в профильные ведомства, в частности, и инициативу о межведомственном рабочем совещании. 

«Вот и новый шаг по расчистке русла реки Студенец с целью исключения затопления (подтопления) жилых домов по улице Степана Разина в городе Тамбове.  Объявлен аукцион  по разработке проектной документации, а сами работы планируют провести в 2022-2023 годах.  Мы с жителями добивались положительного решения вопроса не один год», — комментирует Артём Александров.

Предполагается, что русло реки прочистят на  протяжении 577 метров.

Анфиса Нармацкая