В план приватизации внесли изменения — в него включили три дома-памятника. На прошедшем заседании Тамбовской городской Думы депутаты поддержали решение администрации Тамбова о продаже трех аварийных домов, два из которых — объекты культурного наследия.

В течение 3-х лет, до 2023-го года, планируется продать дом Сверчевского (Советская/Лермонтовская 70/22), который горел в конце мая; комплекс домов усадьбы Теннис (Комсомольская, 41), некоторые здания здесь объектами культурного наследия не признаны, а сам памятник в реестре числится как дом предводителя Тамбовского дворянства Сатина. Проблему эту освещали в том числе региональные СМИ и краеведы, но к единому решению не пришли. Кроме того, на продажу планируется выставить памятник истории на Горького, 68 – дом коллекционера Николая Никифорова. Его продадут вместе с земельным участком.

Депутат-коммунист Артём Александров поднял на заседании вопрос в этом ключе: почему объекты культурного наследия распродаются, а не сдаются в долгосрочную аренду по рублю за 1 квадратный метр (ранее такую программу народные избранники приняли на 5-ом заседании Думы, потенциальный арендатор должен заключать договор сроком на 49 лет).

Выяснилось, что дом Сверчевского вовсе не рассматривался для долгосрочной аренды, потому что были необходимы кадастровые работы – а это, по мнению администрации, затратно по времени и финансам, поэтому принято решение по приватизации через прогнозный план.

— По данному объекту неоднократно были судебные разбирательства. Вынесение штрафных санкций, превышающих пол миллиона. Получается, что переплачиваем штрафов больше, на эти средства мы могли бы выполнить противоаварийные работы, — выступил Александров.

Выходит так, что принятая в декабре 2020 года программа о долгосрочной аренде не работает. В своем ответе администрация Тамбова фактически расписалась в своем бессилии.

Фото: Блокнот Тамбов