На предстоящем заседании Тамбовской городской Думы депутаты планируют рассмотреть отчет Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тамбову о результатах оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2019 года. Первомайскую площадь, 28 должен посетить начальник Владислав Краснослободцев.

Предлагаем читателю ознакомиться с предоставленными цифрами. Несмотря на всю их относительность, по ним можно сделать кое-какие выводы. Показатели в докладе в основном улучшаются, хоть на чуть-чуть. Для начала общие сведения.

Личный состав городского УМВД контролировал ситуацию на 87 общественно-массовых мероприятиях. Ежесуточно охраняют общественный порядок на улицах 100 сотрудников. В Тамбове продолжает работу аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», он объединяет 260 камер видеонаблюдения, 61 из камера расположена во дворах. С помощью АПК раскрыто за эти шесть месяцев 119 преступлений.

По поводу криминогенной обстановки. Общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на три процента (с 2351 до 2422). Остаток нераскрытых преступлений сократился с 702 до 654. За не установлением лица, совершившего преступление приостановлено на 48 уголовных дел меньше.

Совсем хорошо с кражами. Благодаря профилактике, их число в квартирах уменьшилось на 35,5% (до 91 факта, раскрываемость возросла на 14%), в гаражах – на 30% (до 28), грабежей – на 22,9% (до 37), разбои – на 20% (до 4). Общее число умышленных поджогов не названо, но увеличение раскрываемости идет в плюс: с нуля до двух раскрытых фактов. И с взятками: ранее выявили 5 случаев, теперь 11.

Установление лиц, причастных к преступлениям, по горячим следам (о чем почти каждый день пишет пресс-служба УМВД области) выросло – с 966 до 1075 эпизодов. Дальше – громкие преступления. Раскрыт целый ряд. Сейф с золотыми изделиями из ювелирного салона на Мичуринской, 213 выкрали жители Ростовской области. Квартиры обчищали петербуржец и белорус.

Правопреемник ФСКН продолжает держать плану в борьбе с наркоманией. В Тамбове выявлено 307 преступлений, связанных с оборотом (+10,4%), в том числе 226 – сбыт. К уголовной ответственности привлечено 115 граждан.

Ну и как без алкоголизма. Проведено 195 проверок мест сбыта спиртного, зафиксировано 32 факта незаконной деятельности. Изъято 2150 бутылок суррогата. По реализации возбуждено 15 уголовных дел. Составлено 920 административок на пьяных товарищей, гулявших в общественных местах. За распитие в оных полицейские привлекли к ответственности 314 тамбовчан.

С выявлением игорной деятельности у нас по-прежнему туго. Проведено 17 мероприятий, направленных на ее выявление, возбуждено 4 уголовных дела.

Мигранты. Количество иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в город увеличилось на 3,9% (с 12911 до 13415). Пресечено 583 миграционных правонарушения. Зарегистрировано 29 преступлений, совершенных иностранными гражданами. За фиктивную постановку на учет привлекли 20 россиян.

Подростки в этом году успели сделать только 9 преступлений. При этом растет количество преступлений в отношении несовершеннолетних – с 93 до 116 (из них 70 алиментщики). Незаконный оборот порно – пресечено 12 преступлений (в одном из случаев съемку проводил житель Токаревского района). На учет поставлено 92 подростка и 64 родителя.

Телесные повреждения в ДТП получили 215 человек, 3 погибли, 271 пострадал. В структуре УМВД РФ по г. Тамбову начал работать отдельный взвод ДПС. В криминогенной ситуации за указанный период дестабилизирующих моментов не произошло.

Антон Веселовский

Фото 68.мвд.рф и lifetambov.ru