В Тамбове в следующем году изменится индекс роста платы за услуги ЖКХ, в целом платежка подорожает на 8,4%. При этом, согласно инвестпрограмме, плата за водоотведение с 1 июля 2020 года повысится на 27,2 %. Данное решение было согласовано на заседании Тамбовской городской Думы.

Инвестиционная программа рассчитана на 4 года — с 2020 по 2023 год включительно, и предполагает вложения в размере 570 млн рублей, из которых 422 млн рублей — на модернизацию системы водоотведения, которая на 75% изношена. Отремонтировать проблемные участки планируют за счёт средств горожан.

Изменение тарифов обсуждалось ещё в августе текущего года. Водоотведение  в Тамбове – настоящий камень преткновения, сети ремонтируют лишь после серьёзных аварий. Вопрос депутата от КПРФ Артема Александрова о том, насколько конкретно вырастет плата за водоотведение, показался для главы города Наталии Макаревич провокационным.

Как отмечает Наталия Макаревич, услуги ЖКХ в Тамбове и области дешевле, чем в соседних регионах — Воронеже и Липецке. На что депутат, справедливо отметил: в Тамбове размер заработных плат находится на последнем месте, низким продолжительное время остаётся уровень жизни населения.

«Подобные важные вопросы не должны выноситься в день заседания, когда они поступили в городскую Думу 23 октября. С документами необходимо знакомится заранее, а не ставить депутатов перед фактом принятия решения», — считает Артем Александров.

Для тамбовчан считать повышение тарифов незначительным, учитывая условия инвестиционной программы, нельзя. Для сравнения, как сообщает РБК, столица повысит индекс роста платы ЖКХ на 5%, Московская область – на 4,1%, а Санкт-Петербург – на 3,8%.