Вечером 16 октября в УМВД по городу Тамбову поступил сигнал о том, что на Соборной площади областного центра трое неизвестных потушили пламя мемориала «Вечный огонь». Сотрудники полиции незамедлительно среагировали на случившееся.

По свежим следам удалось установить личности правонарушителей. Это были три подростка — учащиеся двух школ города, один из них уже состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Задув огонь, они покинули место происшествия.

По факту правонарушения полицейские составили административный протокол в отношении родителей подростков по ст. 5.35. КоАП РФ (Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Все собранные материалы в отношении родителей дальше будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации г. Тамбова. Когда происшедшему будет дана правовая оценка, в качестве меры профилактики совершения повторных противоправных деяний, сотрудники полиции выйдут с ходатайством о помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.