Эвакуацию автомобилей, которые оставлены на территории Тамбова, будут проводить по новым правилам. Так рассказали в администрации города. Эвакуировать начнут машины, которые имеют все признаки брошенных. В частности, это транспорт без кузовных деталей, элементов ходовой части и прочего.

Сообщается, что плачевное внешнее состояние авто не только портит облик города, но и преграждает тамбовчанам свободный доступ к местам общего пользования. Кроме того, заброшенные машины могут мешать проезду спецтехники при возникновении ЧП.

Согласно новому регламенту, такой транспорт будут выявлять специалисты контрольного комитета администрации совместно с правоохранительными органами. Собственник автомобиля может самостоятельно убрать его в течении 10 дней после того, как получит уведомление.

В случае невыполнения требования машину эвакуируют на спецплощадку для хранения. Для возврата хозяин авто должен будет возместить все расходы на эвакуацию и хранение. А окончательно брошенные машины будут приняты в муниципальную собственность.

— Действие порядка также распространяется на демонтаж незаконно установленных некапитальных нестационарных блокирующих устройств. Среди прочего в их числе блокираторы, шлагбаумы, столбы, цепи и ограждения, препятствующие движению или размещению транспортных средств на городской земле, — прокомментировали в ведомстве.