Жильцам многоэтажки в центре Тамбова по адресу Советская, 119 второй год не представляется возможным пользоваться горячим водоснабжением. Проблема началась еще в мае 2020-го года и длится до сих пор. В частности, горячая вода есть только на первых трех этажах дома, выше — нет. Всего в третьем подъезде 14 этажей. Тамбовчане обращались в городскую и областную администрации, в жилищный комитет, в УК «Центральная» (которая управляет домом), однако никаких результатов жалобы не дали. Накануне актив многоэтажки встретился с депутатом Тамбовской гордумы от КПРФ Артёмом Александровым, чтобы наконец-то разобраться в ситуации. 

Как стало известно от жильцов, в мае прошлого года горячую воду приходилось ждать, выкрутив кран на 20 минут. При этом давление было низким, то есть из крана лилась маленькая струйка. Ближе к Новому году ситуация намного ухудшилось: начиная с 6-го этажа горячей воды не было совсем, хотя жители добросовестно платили за услуги. 

— Весной текущего года наметилось решение вопроса. Собственники на общем собрании решили заменить розлив горячего водоснабжения за счет средств текущего ремонта, направив на работы 640 тыс. рублей, утвердили подрядчика ООО «ОЖЭК». Руководитель управляющей компании пообещал в кратчайшие сроки приступить к работам, но начались качели, — рассказал Артём Александров после встречи жильцами по Советской, 119.  

После того, как в апреле 2021-го года жильцов заверили, что вопрос решат, движений никаких не было, несмотря на то, что смета утверждена, а технические вопросы улажены. Есть все основания полагать, что ООО «УК Центральная» тянет время и не собирается помогать жителям с горячей водой. 

Как сообщает тамбовчанка, проживающая в доме, гендиректор компании Суходольский отвечает в духе: «ведутся переговоры, сроки неизвестны». Часть жильцов уже перестала верить пустым обещаниям и, по их словам, по-настоящему отчаялись и купили водонагреватели. Тем не менее, плата за содержание дома, ремонт и управление ни разу не снизилась и составляет 12 рублей за кв.м.  

На момент июля 2021-го года люди продолжают сидеть без горячей воды. На верхних этажах ее нет совсем, на первых — с маленьким напором. В настоящий момент проблема перешла и на 4-ый подъезд — часть жителей также наблюдают перебои с горячим водоснабжением. А несколько лет назад горячей воды также не было в первом и втором подъездах на Советской, 119, рассказывают жильцы. 

Отметим, что ООО «УК Центральная» относится к числу недобросоветсных компаний. Чаще всего управляющая компания состоит в списках неплательщиков за воду ресурсоснабжающей организации. Так, на момент ноября 2020-го года УК «Центральная» стала самым крупным должником, которая не передала водоканалу почти 7 млн рублей. Более того, бывший гендиректор компании стал фигурантом уголовного дела. В мае этого года он был обвинен по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Известно, что гендиректор решил не передавать деньги жильцов (около 30 млн) за воду и энергию поставщикам, а направить их на иные цели. Стоит сказать и о том, что в отношении компании ввели процедуру наблюдения, т.е. УК банкротят.  

— Будем предпринимать все меры, чтобы ООО «УК Центральная» в кратчайшие сроки приступило к исполнению своих обязательств. К сожалению, подобных ситуаций огромное множество, многие управляющие компании нерадиво подходят к своей работе, — заключил Александров.