Мониторинговая группа управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в декабре 2021 года выявила нарушения при поставке продуктов в соцучреждения, в том числе в детские сады. Выяснилось, что некий ИП Малков осуществлял деятельность на территории Сосновского района Тамбовской области по производству, хранению и реализации молочной продукции. Однако у предпринимателя обнаружили несоответствия при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

Так, в октябре 2021 года ИП Малков через инвентаризацию добавил 50 кг сыр «Молпродукт Сосновский» с датой выработки продукции от 10 октября 2021 года с отсутствием информации об используемом сырье для производства. Это свидетельствует о нарушении и не позволяет установить место происхождения молочной продукции, сроки выработки и сроки годности.

Также в ноябре выяснилось, что последняя выработка сыра осуществлялась на предприятии в сентябре 2021 года, что подтвердило факт фальсификации.

В результате продукция была поставлена в социальные учреждения Тамбовской области: ТОГБУ СОН «Забота», Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов, детский сад «Родничок» и детский сад № 3 «Хрустальный башмачок».

Это не все нарушения предпринимателя. Сотрудники Россельхознадзора выявили отсутствие информации об используемом для выработки 180 литров ряженки сырье производства ИП Малкова. Сомнительного качества молочная продукция также была поставлена в 6 детских садов Тамбовской области. Также предприниматель отправил в ООО «Орион – 3» 55 литров кефира неизвестного происхождения, произведенного ПСПК «Молпродукт Сосновский».

По факту выявленных нарушений в отношении ИП Малкова был составлен протокол по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В январе 2022 года за нарушение требований технических регламентов предприниматель привлечен к административной ответственности – штраф 30 тысяч рублей.