Ситуация в нескольких государственных и одной частной организации здравоохранения оказалась не лучшей – ведомство выявило нарушения во втором квартале этого года. Четырнадцать аккредитованных экспертов изучали, как проводятся освидетельствования граждан. Портал «Топ68» приводит слова зама руководителя территориального органа Росзравнадзора по Тамбовской области Ирины Юмашевой:

«Нарушения выявлены в освидетельствовании водителей транспортных средств: в выданных справках не оказалось сведений об обследовании психиатром и психиатром-наркологом. При освидетельствовании кандидатов в водители в медицинскую документацию не внесен обоснованный вывод о наличии либо отсутствии медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами».

У кандидатов на предоставление права владения оружием в амбулаторных картах не оказалось медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. В медицинскую документацию граждан, намеревающиеся усыновить и взять под опеку детей, психиатры не внесли результаты осмотра, вместо заключения фтизиатра в амбулаторных картах обнаружена запись «на учете не состоит» за подписью медицинской сестры.

«Всего за 2-й квартал 2019 составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено одно административное расследование, из них три – в отношении граждан, двенадцать – в отношении должностных лиц и еще три – в отношении юридических лиц. Областным арбитражным судом и мировыми судьями Тамбова рассмотрено 7 протоколов. Назначено 14 наказаний, из них 13 в виде штрафа на общую сумму 215 тысяч рублей», – сообщает Юмашева.

В конце июля местное отделение Росзравнадзора поведало о грубых нарушениях в деятельности ООО «Формула здоровья» (лечебно-оздоровительный центр на улице Державинской). В ходе внеплановых проверок составлено три протокола об административных правонарушениях, вынесены наказания в виде штрафа на общую сумму 180 тысяч рублей (по всей видимости, из выше названных 215 тысяч). В суд подано заявление об аннулировании лицензии на осуществление медицинской деятельности, в УМВД направлены материалы для возбуждения уголовного дела.

Антон Веселовский

Фото: Алексей Бучнев