В Тамбове выставлены на торги помещения, которые находятся в объектах культурного наследия. Речь идёт о доме Котова на Октябрьской, 27/23, гостинице «Славянской» на Коммунальной, 20/5, доме инженера Т. А. Сверчевского на Советской, 70/22 и усадьбе дворян Теннис на Комсомольской, 41.

Как сообщает «Блокнот Тамбов», помещения в усадьбе Теннис купило ООО «Студия» за 738,5 тыс. рублей. Кроме того, помещения в доме Котова ушли с молотка за 2,45 млн рублей, а в гостинице «Славянской» – за 400 тыс. рублей. 

Отметим также, что на торги был выставлен Дом Никифорова с земельным участком на улице Горького, 68, однако желающих приобрести его не нашлось. В аренду также намеревались сдать бывшее фотоателье на Советской, 67, но и здесь потенциальных арендаторов не оказалось. 

Дом инженера Свирчевского приобретён юридической фирмой «Эгида» за 3,5 млн рублей. Как отметили в фирме, необходимы немалые вложения для восстановления здания, однако пока что это невозможно из-за серьезной проблемы. 

Дело в том, что одна из квартир, в которой располагалась контора по оценке, находится в частной собственности. И сейчас она юридически не расселена городской администрацией, хоть с собственником и ведутся затяжные судебные разбирательства. Пока что приступить к восстановлению дома невозможно.