В среду, 29 сентября, в Тамбовской городской Думе состоялось очередное заседание. В конце, после рассмотрения всех вопросов повестки дня, депутат от КПРФ Артём Александров поднял тему массовых нарушений во время прошедших выборов. Напомним, в период с 17 по 19 сентября наблюдатели фиксировали манипуляции с сейф-пакетами, подвоз избирателей и другое. Большое количество несостыковок обнаружены и при голосовании на дому.

Например, в селе Горелом члены избирательной комиссии за пять часов обошли более 70 избирателей (в среднем у них ушло по 4 минуты на один дом). Более того, на участке №750 подсчёт избирателей грубо нарушался, бюллетени отказывались показывать, а права членов комиссий ограничивались. В результате за «Единую Россию» «проголосовало» более 50% от всех избирателей, а за КПРФ – 6%.

Есть ещё курьёзный случай – голосование в Троицкой Дубраве, где за единоросса Дениса Илларионова проголосовало чуть ли не 80% избирателей. Однако во время того, как корреспондент издания «Твёрдый знак Тамбов» опрашивал немногочисленное население, никто из сельчан даже не вспомнил имя и фамилию кандидата. Очевидно, что голоса набрались только потому, что село оказалось в «слепой» зоне — без камер и наблюдателей. На участках, где наблюдение было выстроено должным образом, Илларионов проиграл.

— В ответ на мое выступление председатель гордумы отметила, что обозначенные мной вопросы не относятся к нашим полномочиям и стоит заострить внимание на регламенте, что говорить, а что нет. Временный глава города заявил, что выборы в Тамбове прошли честно и открыто, — сообщил Александров.

Отметим также, что заседания гордумы транслируются в прямом эфире на YouTube. Однако именно в тот момент, когда депутат-коммунист продолжил тему, запись оборвалась. 

© Иллюстрация Дианы Днепр