В конце января в стенах Тамбовской городской Думы прошло заседание. На нём руководитель фракции КПРФ Артём Александров поднял тему неисполнения муниципальных контрактов в первоначальные сроки в 2021 году. Речь идет о контрактах на ремонт дорог, благоустройство территорий, в частности, «Парка Победы», а также модернизацию муниципальных учреждений. Работы в этих местах не были проведены в обещанные даты.

Как заявил глава администрации Максим Косенков, все сроки были перенесены в соответствии с контрактами, и вообще были дополнительные соглашения. «Ну что вы предлагаете, в снег нам работать?», — сказал Косенков. На что коммунист ответил — работы должны выполняется в изначально обозначенные сроки и исходя из приоритетности для города. Более того, например, контракт с ООО «ДОРСПЕЦСТРОЙ» заключён летом, а конец работ был намечен на октябрь – снега в это время точно не было.

Отметим, что общая сумма контракта составила 25,7 млн руб. Выяснилось, что акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 подписан только 29 декабря 2021 года. Это явное нарушение условий контракта и невыполнение обязательств со стороны подрядчика в нужный срок. А просрочка по контракту составила более двух месяцев. Помимо того, в акте также отсутствует факт, который подтверждает выполнение установки малых архитектурных форм, указанных в сметном расчете. Сейчас же на портале госзакупок есть информация, что контракт не закрыт и исполняется. Сумма неисполненных обязательств – более 7 млн руб.

Позиция руководства города в данном вопросе говорит либо о желании замылить факт срыва ремонтных работ в «Парке Победы», либо демонстрирует не просто отсутствие должного контроля за исполнением муниципальных контрактов, но и элементарной информированности руководства города о том, как расходуются бюджетные средства, – считает депутат Артём Александров.