На последнем заседании депутаты Тамбовской городской Думы приняли решение о списании двух литер (частей) дома №78 по улице Советской. Эти элементы строения будут снесены муниципальными силами. Как отмечают власти, в настоящее время по данному вопросу идёт работа с населением, а документы уже полностью подготовлены.

Отметим, дом №78 по улице Советской в 1975-ом году был признан аварийным. Строения литер «В» и «З» объектами культурного наследия не являются, однако в их зданиях в Реестре муниципального имущества города Тамбова числятся квартиры №20, 22, 23 и 24, сейчас находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии – граждане из них были переселены. Строение же литеры «А» является объектом культурного наследия регионального значения.

В связи с этим депутат от КПРФ Артём Александров задал руководству администрации города Тамбова следующие вопросы: не пострадают ли при демонтаже подлежащих списанию частей здания конструктивные элементы объекта культурного наследия? Планируется ли как-то использовать территорию дома в дальнейшем, или пока есть только план демонтажа?

На это глава администрации города Тамбова Максим Косенков ответил: подлежащие списанию и являющаяся объектом культурного наследия литеры фактически являются разными зданиями. Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области было сделано заключение: снос возможен, памятник не пострадает. Дальнейшее же благоустройство территории, добавил Максим Косенков, будет решаться после сноса здания.

Естественно, никакой ценности он (дом – прим. ред.) не представляет. Исходить из того, что всё, что строилось – ценно, по-моему, не совсем верно. Так же как если кто-то туда захаживал, и после этого дом стал объектом культурного наследия – это тоже предмет серьёзного экспертного изучения, как минимум, — заявил Максим Косенков.

Для своей точки зрения глава администрации привёл пример строения на углу Лермонтовской и Советской, сказав, что в обсуждении (в котором участвовало и большое количество молодёжи) о ценности этого здания было высказана позиция «сохранить часть стены лишь как элемент, арт-объект». При этом строение не имеет статуса объекта культурного наследия и не представляет исторической ценности – поэтому вопрос о целесообразности его сохранения актуален.

Комментируя обсуждение вопросов сохранения объектов культурного наследия Тамбовской городской Думы Артем Александров, отметил следующее:

— Сохранение культурного наследия, объектов истории, памятников природы – это не прихоть отдельных градозащитников либо любителей старины — это важный аспект нашего настоящего и будущего, поскольку народ неразрывно связан со своей историей. Речь не идет о ветхих домах, не представляющих историческую ценность. Но если историю и её культурные слои планомерно уничтожать – человек лишается своих корней. Да, он остаётся человеком, но в своей системе координат им будет легче манипулировать. Он будет воспринимать территорию, на которой живёт, не как родную землю, а просто как место обитания.

Артём Александров подчеркнул, что в исторической перспективе это всегда приводит к закату целых народов и поколений. Поэтому сохранение объектов культурного наследия и духа города депутат называет сохранением настоящего и будущего тамбовчан:

— Я здесь не согласен как с позицией действующего руководства администрации города Тамбова, так и с позицией предыдущих руководителей, которые достаточно небрежно относились к нашей истории. Многие исторические объемы при должном внимании можно было спасти. Подобное отношение приведёт к тому, что историческая часть нашего города уйдёт в прошлое, и мы потеряем целый культурный пласт, как это уже произошло из-за чудовищных градостроительных ошибок с территорией, например, на которой сейчас стоит ТРЦ «РИО».

Напомним, что недавно в Тамбове произошёл очередной пожар в старой части города и, как будто случайно, пожар снова охватил не какой-нибудь дом, а именно объект культурного наследия — старинный двухэтажный особняк рода Нарышкиных на улице Кронштадтской/Советской, построенный в XIX веке. Есть информация, что в нём дважды останавливалась семья Николая II и даже сам Император.

Иван Шарапов

Фото — «ПроТамбов»