Акушер-гинеколог ТОГБУЗ «Кирсановская ЦРБ» обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе следствия собраны достаточные доказательства, чтобы направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Установлено, что 6 февраля 2020 года в Кирсановскую больницу поступила рожавшая женщина. При этом, по информации прокуратуры, акушер-гинеколог необоснованно поздно приняла решение о проведении кесарева сечения. Несвоевременная операция привела к осложнениям родов, у плода возникла тяжелая асфиксия и гипоксия, а также ишемически-геморрагическое поражение центрально-нервной системы. Ребенок с такими осложнениями прожил в больнице под аппаратом ИВЛ 11,5 месяцев и умер 23 января 2021 года, так и не приходя в сознание. Младенец скончался от тяжелого поражения центральной нервной системы с тотальным некрозом и смертью мозга.

— Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы развитие асфиксии у ребенка связано с неверной тактикой родоразрешения, при которой акушер-гинеколог изначально не учел плодово-тазовые диспропорции и принял решение об оперативном родоразрешении с опозданием. Данные дефекты оказания медицинской помощи имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти младенца, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области.

Фото: pixabay