Несмотря на то, что в Тамбовской области сохраняется повышенная готовность и режим самоизоляции, глава администрации региона Александр Никитин принял решение смягчить ограничительные меры.

Теперь разрешается выходить из дома, чтобы ухаживать и оказывать помощь на дому проживающим отдельно нетрудоспособным близким родственникам, инвалидам первой и второй группы, лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также выходить из дома для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Возобновят работу системообразующие организации, имеющие региональное значение и оказывающие существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе.

Важным изменением стала новая обязанность для работодателя по недопущению к выполнению трудовой функции самоизолированных граждан в возрасте старше 65 лет или тех, кто имеет хронические заболевания, а также лиц, прибывающих в наш регион из других регионов и с территорий иностранных государств.

Кроме того, утвержден список организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые могут осуществлять деятельность при условии принятия дополнительных санитарных мер.