Минстрой РФ утвердил критерии, определяющие дополнительную категорию ветхого жилого фонда — «ограниченно годные» для проживания дома. Приказ вступил в силу 12 октября. Теперь и в тамбовском жилье с дефектами можно будет жить.

 Отметим, что сейчас в аварийных и непригодных домах Тамбовской области проживают более 2,3 тысяч человек. Тем временем около 22 тысяч семей стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилье. Более половины из них ждут улучшения жилищных условий по 10 лет и больше.

Как говорится в документе, основанием для признания многоквартирных домов находящимися в «ограниченно работоспособном техническом состоянии» является «техническое состояние строительной конструкции или многоквартирного дома в целом, включая состояние грунтов основания, при котором имеются крены, дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности, при котором отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания». Например, если фасад разрушается или дом проседает, то в нём можно жить.

 – В конце сентября Президент РФ Владимир Путин призвал ускорить темпы расселения, но делать это будут любимым способом, играя с цифрами. Теперь у чиновников появится возможность признавать аварийными меньше домов, – считает депутат-коммунист Тамбовской городской Думы Артём Александров.

По мнению депутата, такое решение не улучшит жилищные условия, а наоборот, «законсервирует» проблему.

ФОТО: Сергей Мосев