В Тамбовской области обнаружили случай бруцеллёза крупного рогатого скота. О выявлении инфекционного заболевания информирует управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Мероприятия по отбору проб крови крупного рогатого скота проводили в целях профилактики опасных заболеваний животных. Забор образцов осуществили в личном подсобном хозяйстве села Богословка Тамбовского района. Результат бруцеллеза КРС оказался положительным.

Сообщается, что в эпизоотическом очаге установлены ограничительные мероприятия по бруцеллезу КРС. Также проводятся меры по ликвидации эпизоотического очага заболевания и оздоровлению хозяйства.

В Управлении напоминают, что бруцеллёз является неизлечимым заболеванием. Оно протекает  с поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Чаще всего заражение людей происходит контактно-бытовым путём или через продукты питания.

Также в двух населённых пунктах региона действует карантин по бешенству. В марте в селе Хитрово Рассказовского района (улица Земница) выявили бешенство лисицы, а в селе Никольское Знаменского района обнаружили бешенство собаки.

  Отметим, бешенство характеризуется преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающий летальным исходом. Оно может передаваться со слюной при укусе больным животным. Чаще всего болезни подвержены дикие животные (например, лисицы и волки). Домашние животные (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны зараженного животного на поврежденный участок кожи.

О  случаях неадекватного поведения животных, нападения или укусов в следует сообщить ветеринарному специалисту или в ближайшее госветучреждение.

Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, предоставлять их по требованию специалистов Государственных ветеринарных учреждений для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок. За уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек против бешенства предусмотрена административная ответственность.