В период распространения ОРЗ и ОРВИ жители Тамбовской области начали жаловаться на отсутствие педиатров в населённых пунктах. Детских врачей не хватает как в городских, так и в сельских территориях.

С данным вопросом на «Прямую линию» Александра Никитина обратилась Валентина Насонова, жительница города Моршанска.  Женщина рассказала, что в вызове врача ребёнку старше трёх лет отказывают, в том числе и при высокой температуре. Предложенная альтернатива – самостоятельная поездка в поликлинику или вызов «скорой».

Однако, как сообщило управление здравоохранения Тамбовской области, в Моршанской ЦРБ трудится пять педиатров. Город разбит на участки, каждый из которых прикреплён к конкретному детскому врачу. Только всегда ли поступает помощь, вопрос открытый.

Аналогичная ситуация сложилась в рабочем посёлке Новая Ляда. По словам, молодой мамы, с 1 января 2020 года в населённом пункте численностью 5 тысяч человек детский врач отсутствует. Педиатр приезжает по средам, в очереди приходится сидеть часами.

«Моему ребёнку — 6 месяцев. Когда мы пришли на обычный ежемесячный осмотр, нам пришлось отсидеть в очереди 2.5 часа (и это-  очередь из одних детей до года), плюс за углом сидели больные дети, после этого посещения мой ребёнок заболел», — пишет Ирина Сидорова.

Вот только даже в случае болезни у жителей Новой Ляды другого выхода нет. Как пояснили Ирине Сидоровой, место педиатра пустует, желающих прийти работать в посёлок нет. Новолядинцам предлагали обращаться в посёлок Строитель. В этом случае по окружной дороге проехать придётся 30 километров, а если добираться автобусами, то на путь уйдёт несколько часов. С больным ребёнком это становится невозможно.

Жители надеются на помощь губернатора и просят удержать педиатров, заполнить вакансии квалифицированными специалистами, ведь от их работы, присутствия на местах зависят детские жизни и здоровье.

Анфиса Немтинова