В начале 2021 года в селе Байловка 2-я Пичаевского района старейший спиртзавод приостановил производство. Об этом стало известно на встрече депутата от КПРФ Артёма Александрова с местными жителями. Как выяснилось, Байловский спиртзавод выставили на продажу. В 2018 году предприятие отметило юбилей — 105 лет со дня основания. На спиртзаводе работало около 70 человек, причём количество людей трудоспособного возраста в селе — 200 человек. Чуть ли не половина из них теперь нет работы.

Сейчас сельчане рискуют также остаться без воды и газа. Например, дома по улице Заводской подключены к скважине завода, однако её планируется законсервировать. Чтобы проложить сети к другой системе водоснабжения, жители за свои деньги должны заплатить за работы, так как у сельсовета нет на это средств.

— Насчет газа: в связи с тем, что ветку к ряду населенных пунктов района тянули за счет средств предприятия, собственник требует заплатить 19 млн руб. Совхоз приказал долго жить, маслозавод, который выпускал уникальное масло, закрыт, как и птицефабрика, овчарня, а вместо больницы оставили ФАП. Вот она реальная жизнь, а не мифические рейтинги, — прокомментировал Артём Александров.

Ранее в региональных СМИ публиковалась информация о том, что прокуратура требует через суд подать газ в четыре населенных пункта Пичаевского района, в том числе в село Байловка 2-я. Установлено, что имеющийся газопровод обеспечивает Байловский спиртовой завод, который является филиалом АО «Финансовая агропромышленная корпорация «Якутия». В 2016-ом году Арбитражный суд Тамбовской области постановил, что газопровод является собственностью предприятия.

Тем временем руководство приняло решение о консервации филиала спиртзавода и бессрочной консервации (приостановление подачи ресурса) самого газопровода по окончании отопительного периода 2020-2021 г.г. Конечными потребителями являются жители с. Егоровка, с. Байловка 2-ая, пос. Каменный Умет и пос. Октябрьский. Как тогда сообщили в прокуратуре, бездействие администрации Пичаевского района привело к угрозе прекращения газоснабжения в четырёх населенных пунктах.