К юбилею композитора Сергея Васильевича Рахманинова в 2022 году планируется отремонтировать дороги регионального значения, ведущие к музею-заповеднику «Ивановка». Работы будут проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сами празднования пройдут в 2023 году, в честь 150-летнего юбилея великого композитора и пианиста. Большую часть культурных мероприятий намерены организовать именно в Ивановке. Для того, чтобы гостям было комфортно добраться к заповеднику, отремонтируют два участка автодорог: «Каспий» Моисеево – Алабушка – «Тамбов – Пенза» – Рассказово – Уварово – Мучкапский» и Моисеево–Алабушка–Ивановка. Общая протяжённость отремонтированных путей составит более 32,5 км.

На данных участках планируется провести фрезерование изношенного покрытия и уложить два слоя износостойкого асфальтобетона. В целях повышения безопасности на дорогах будут установлены барьерные ограждения. Также на участках появятся новые дорожные знаки и  разметку из термопластика.

Провести контрактацию объектов ремонта 2022 года в администрации региона намерены до 1 сентября текущего года.

Отметим, деревня Ивановка Уваровского района тесно связана с именем Сергея Васильевича Рахманинова. С 1890 по 1917 год композитор практически ежегодно приезжал в имение своих родственников Сатиных. Именно здесь зародилось множество произведений Сергея Васильевича Рахманинова.

Анфиса Нармацкая