Тамбовская область может внедрить электронные пропуска. Регион уже подал соответствующую заявку для внедрения системы мониторинга и контроля цифровых пропусков «Стопкоронавирус».

По словам начальника профильного управления администрации области Андрея Стрельцова, новшество затронет Тамбовскую область в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

«Рекомендации по его принятию главе администрации области будет давать региональный штаб по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции по результатам развития событий. Еще раз подчеркну: на сегодняшний день такого решения нет. Мы находимся в состоянии «горячего старта», — утверждает Андрей Стрельцов.

Давать оценку обстановке в регионе в период распространения коронавируса будут после майских праздников. Тогда станет известно об окончательном решении.

В случае введения пропускного режима тамбовчанам придётся оформлять цифровой пропуск для похода в магазин, медицинское учреждение, суд, выхода на работу, осуществления волонтёрской деятельности. При этом количество передвижений тоже будет ограничено. Оформление цифровых пропусков доступно на портале «Госуслуги», при звонке или СМС на короткий номер (номер станет известен позже, при условии, что система будет действовать на территории региона). Проверяют пропуски сотрудники уполномоченных органов. После ввода кода с пропуска становится известно о владельце, целях выхода, дате.

Анфиса Немтинова