В Тамбовской области реализуется программа «Молодежи-доступное жилье». Она предполагает выплаты молодым семьям для приобретения и строительства жилья. Однако, судя по многочисленным жалобам тамбовчан, программа не реализуется должным образом — многие не могут получить деньги.

Очередное обращение появилось на сайте губернатора «Прямая линия». Тамбовчанин Владимир рассказал о том, что его семья уже 4 года состоит в программе, но за все время очередь едва сдвинулась.

— Сейчас 2021 год и мы 1300+ в очереди. Вопрос возможно ли посодействовать в этом вопросе, а именно с привлечением не только региональных средств но и федеральных? И тем самым опровдать данную программу, а то получаеться что участники так и не получат помощи? — написал Владимир Александрович (орфография и пунктуация автора сохранены).

Что ответила администрация Тамбова: с учётом выделенных средств на реализацию подпрограммы список семей-претендентов на получение социальных выплат в 2021 году по городу Тамбову был утвержден на 77 семей. Причём в первую очередь включены 63 семьи, имеющие трех и более детей, а также семьи, состоящие в подпрограмме до 29.04.2013 (то есть люди почти 10 лет ждали жилья).

— Список молодых семей-участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формируется в той хронологической последовательности, в которой молодые семьи были включены в состав участников подпрограммы. При этом в первую очередь в указанный список включаются молодые семьи-участники подпрограммы, поставленные на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как малоимущие до 01.03.2005, а также молодые семьи, имеющие трех и более детей, — сказано в ответе.

А других оснований для получения соцвыплат не предусмотрено. Справочно горадминистрация добавила, что узнать номер очереди можно в отделе по учету и предоставлению жилья жилищного комитета администрации города. Скорее всего, заявителю придётся ждать своей очереди ещё много лет.

Фото: pressa40.ru