Региональная прокуратура изучила материалы уголовного дела, возбужденного СО УФСБ России по Тамбовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Установлено, что 7 октября в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСБ в районе 446 км трассы Р-22 Каспий (Тамбовский район) обнаружена закладка с наркотиками. 

Общая масса вещества – более 2 кг, порошок содержал в составе в том числе героин, что в соответствии с законодательством образует особо крупный размер. В этот же день сотрудники заменили тайниковую закладку на муляж. 

– В дневное время 11.10.2021 двое граждан Республики Таджикистан, 1999 и 2001 года рождения, действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, извлекли указанную тайниковую закладку с муляжом наркотических средств, не зная о ее замене, и переместили ее в другое место, после чего были задержаны сотрудниками, – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области. 

После этого, 14 октября, прокуратура поддержала ходатайство следователя УФСБ об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, пока на 2 месяца. 

Сейчас выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Подозреваемым, молодым жителям Таджикистана, грозит от 15 до 20 лет по статье, не исключён и пожизненный срок.

Фото: архив пресс-службы УМВД по Тамбовской области