Прокуратура Мордовского района в ходе проверки установила, что 40-летний местный житель на основании решения мирового суда обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/6 части всех видов заработка. Однако на деле от своей обязанности он злостно уклонялся, поэтому позднее был привлечен к административной ответственности и должен был отбывать обязательные работы, отметили в ведомстве.

– Выводов для себя он не сделал, являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал и мер для трудоустройства не принимал, материальной помощи сыну не оказывал. Общая сумма долга составила более 400 тысяч рублей, – прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры. 

В действиях мужчины усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно). После вмешательства прокурора возбуждено уголовное дело. Ситуация остаётся на контроле прокуратуры.