В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорожного покрытия в Тамбовской области на 2024 год запланировано выделить 1,15 млрд рублей. Эти средства будут использованы для обновления трёх автодорог регионального значения, строительства моста через реку Ирка и завершения работ по путепроводу в Мичуринске, сообщили в правительстве региона.

На данный момент все контракты на выполнение работ уже заключены. Подрядчики будут заниматься ремонтом участков дорог, включая 16 км трассы «Каспий — Жердевка — Токаревка — Мордово — Мельгуны — Волчки — Орёл — Тамбов», 12,6 км дороги «Тамбов — Пенза — Инжавино — Уварово» и 7 км трассы «Каспий — Токаревка — Вязовое — Каспий — Жердевка — Токаревка — Мордово — Мельгуны — Волчки — Орел — Тамбов». Мост через реку Ирка находится на трассе «Тамбов — Пенза — Чуповка — Куровщина — Тамбов — Пенза — Бондари — Пичаево — Вернандовка». Ремонт путепровода на улице Лаврова в Мичуринске начался в 2023 году, и планируется завершить его в 2024 году.

Как отмечается в правительстве региона, особое внимание будет уделено безопасности дорожного движения: установке дорожных знаков, пешеходных ограждений, замене светильников на уличных фонарях и нанесению разметки.

В 2023 году национальный проект был финансирован в размере 2,56 млрд рублей, что позволило обновить 95 км дорог и три мостовых сооружения. Власти отмечают, что такие масштабные работы стали возможны благодаря опережающему финансированию за счёт специальных казначейских кредитов.

Летом 2023 года в Тамбовской области были определены победители трёх из девяти конкурсов на ремонт и обслуживание дорог регионального значения. Подрядные организации на сумму 1,9 млрд рублей были назначены костромскому ООО «Дормострой». Однако заказчик — областное государственное казённое учреждение «Тамбовавтодор» — отменило результаты ещё шести аукционов на 5,3 млрд рублей. Впоследствии начато уголовное преследование заместителя директора «Тамбовавтодора» Олега Назарова по обвинению в превышении должностных полномочий.