Проблема сдачи тестов на антитела к коронавирусу продолжает беспокоить жителей Тамбовской области. В частности, тамбовчане интересуются, когда можно сделать тесты бесплатно.

Подобное обращение поступило от местной жительницы Натальи Владимировны на сайт «Прямая линия» Александра Никитина. Своё мнение женщина аргументировала правилами сдачи тестов в столице.

«Когда анализ на антитела к COVID-19 сделают бесплатным по полису медицинского страхования? Бесплатные прививки – это, конечно, хорошо, но зачем их делать людям, у которых есть иммунитет? Москвичам уже делают бесплатные такие тесты», — пишет Наталья Владимировна.

В региональном управлении здравоохранения отметили, что порядок вакцинации против коронавирусной инфекции определён письмом Минздрава России от 28.12.2020 № 1/и/1-9601 «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению». Так, согласно Порядку, лабораторное исследование на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 перед вакцинацией не предусмотрено. Из-за этого исследование не финансируется на бюджетной основе.