В Тамбовской области обнаружили две поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей. Фальшивки изъяли в областном центре и Гавриловском районе.

Первую ложную купюру выявили в одном из тамбовских банков – с поддельным денежным средством пришла 40-летняя местная жительница, она хотела совершить банковскую операцию. При обнаружении фальшифки сотрудики банка вызвали полицию. Однако женщина начала уверять, что не знает, как у нее оказалась подделка. В настоящее время в УМВД изучают источник происхождения ложной купюры и обстоятельства оборота.

О второй фальшивке стало известно в тот же день, 8 февраля. Подделку зафиксировали  в селе 2-я Гавриловка. Ложную банкноту при пересчёте заметили в региональном управлении Росинкассации.  Как выяснилось, она была частью выручки  одной из автозаправочной станции области и поступила туда 5 февраля.

По двум фактам возбудили уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ («Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов»). В УМВД напоминают, что изготовление и сбыт фальшивых денежных средств карается уголовной ответственностью в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. При обнаружении поддельной банкноты необходимо уведомить сотрудников полиции.