В регионе наблюдается нехватка врачей. Об этом сообщают сами жители Тамбовской области, которые посещают поликлиники. Соответствующие жалобы зафиксированы как в соцсетях, так и на сайте «Прямая линия» с губернатором. Тамбовчане говорят о «катастрофичной ситуации». Что немаловажно, из-за нехватки персонала образуются огромные очереди, где в одной «куче» стоят как здоровые, так и больные люди. И всё это во время пандемии.

– В поликлинике Тамбовского района катастрофически не хватает терапевтов. Пациенты вынуждены стоять в очереди по 3, а порой и по 6 часов. Утром работают два терапевта, в одной очереди стоят и с температурой, и за анализами, и это в нелёгкий период, когда максимально нужно стараться избегать лишних контактов, – пожаловалась на сайт Светлана Ануфриевна.

Жители Тамбова также говорят о том, что врачей не хватает и в детских больницах. Непростая ситуация сложилась в детской поликлинике №1, где, по словам тамбовчан, нет профильных специалистов. Родители с детьми не могут попасть на приём неделями.

– Чтобы попасть к детскому офтальмологу талон не выдают, а записывают в тетрадь в очередь. Те, кто записан месяц назад до сих пор не попали на прием (со слов регистратора), т.к. неизвестно в какие сроки врач прибудет на прием. Чтобы пройти медкомиссию с месячным ребенком необходимо несколько раз приезжать в поликлинику, дожидаться появления профильных врачей в поликлинике в принципе, – рассказывают родители из города Тамбова.

Жители просят принять меры, чтобы исправить ситуацию. В такое время особенно важно, чтобы медпомощь оказывалась на высоком уровне. К слову, около двух месяцев назад областная администрация анонсировала решение проблемы нехватки врачей. Так, в регионе реализуется программа, которая предусматривает выплаты от 1 до 1,5 млн рублей врачам, которые трудоустраиваются в сёлах, поселках и небольших городах. Однако продолжающиеся жалобы тамбовчан говорят о том, что проблема всё ещё существует, и её надо решать повсеместно.