В Тамбовской области была пресечена деятельность двух подпольных производственных точек, специализирующихся на изготовлении контрафактного алкоголя. При проведении операции были изъяты две самодельные производственные линии, около 15 тысяч литров спиртосодержащей продукции и 60 тысяч бутылок готовой алкогольной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

По фактам нарушений было возбуждено и расследуется шесть уголовных дел. Они касаются различных аспектов незаконного производства, хранения и сбыта товаров без маркировки, а также поддельных акцизных марок. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции в сотрудничестве с районными подразделениями обнаружили подпольные производственные цеха в северной части Тамбова и в микрорайоне Кочетовка города Мичуринска.

Производственные линии использовались для разлива алкогольной продукции под поддельными марками известных российских брендов. Спиртные напитки предназначались для продажи как внутри области, так и в других регионах России. Ещё один склад готовой продукции был обнаружен в одном из гаражных комплексов Тамбова.

Образцы изъятого алкоголя были направлены на экспертизу, а также назначено проведение технических и экономических экспертиз. Полиция также установила двух жителей Тамбова, подозреваемых в организации противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции.