В конце июня 2021 года Октябрьский районный суд города Тамбова признал пятерых тамбовчан и одного воронежца виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафактного алкоголя. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, по подозрению в незаконном обороте продукции преступную группу задержали еще в 2017 году сотрудники уголовного розыска.

По данному факту следственным управлением УМВД по Тамбовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации) и ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров)

Полицейские в ходе обыска изъяли из восьми гаражей, которые принадлежали подозреваемым, 8 600 бутылок с алкоголем разных мировых брендов с признаками контрафакта, а также 800 литров этилового спирта. Изъятую продукцию направили на экспертизу, а после уничтожили.

— Алкогольная продукция завозилась из ряда российских регионов с целью дальнейшей реализации на территории Тамбовской области через гаражи и другие подпольные точки. Собраны улики и доказательства совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции с признаками контрафакта. По окончании расследования уголовного дела оно направлено в Октябрьский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу, — отметили в ведомстве.

Так, суд назначил наказание всем участникам преступления, которые раньше не привлекались к уголовной ответственности. Лишение свободы условно от 10 месяцев до одного года получил каждый обвиняемый. Также с них взыскали миллион рублей, это причинённый ущерб легальным производителям алкоголя.

Фото: УМВД по Тамбовской области