Новые послабления, связанные с деятельностью общепитов, мест отдыха и торговых объектов, вступили в силу с 7 августа. Как сообщает администрация региона, Тамбовская область переходит к третьему этапу снятия ограничений.

Теперь рестораны и кафе могут работать в прежнем режиме, а не только на летних верандах. Гостиницы, пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации тоже заработали в полном объёме. Требований по общей площади объектов торговли тоже нет. Послабления не обошли детские сады, школы, сузы и вузы: на образовательную деятельность сняли ограничения.

Однако в местах общественного пребывания не стоит забывать о безопасности. Организациям торговли и услуг напоминают о 1,5-метровом расстоянии между столами, наличии антисептиков. Влажная уборка должна проводиться ежедневно с дезинфицирующими вирулицидными средствами, а «освежать» чистоту  дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники в учреждениях будут каждые 2-4 часа.

Масочный режим в общественных местах остаётся, социальная дистанция тоже. Самоизоляция по-прежнему рекомендуется людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями. На следующей неделе планируется возобновление плановой медицинской помощи.

Анфиса Немтинова