Диспансеризация взрослого населения в Тамбовской области проходит активно. В текущем году под диспансеризацию попали граждане 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения, а также все граждане старше 40 лет (согласно приказу Минздрава от 6 мая 2019 года). Как следует из показателей, многие жители воспользовались такой помощью и даже успешно проходят лечение. Вот только представленные данные оказываются не всегда верны.

Уроженец Жердевского района Илья Юганов заметил некоторые странности на сайте «Госуслуги». Согласно сведениям сайта, 17 июня 2019 года мужчина обследовался и проходил лечение в «Жердевском ЦРБ». Однако Илья Юганов с 1 марта 2019 года по месту регистрации не проживал и постоянно находился в Тамбове. Более того, Илье Юганову был поставлен ложный диагноз – «энцефалопатия»,  с которым мужчина никогда не сталкивался. Энцефалопатия — это синдром распространенного поражения головного мозга дистрофического характера (нарушение обмена, питания головного мозга), обусловленного различными болезнями и патологическими состояниями.

«Мне неясно, как жердевский терапевт поставил мне диагноз неврологического характера, да и ещё без моего присутствия на расстоянии 150 км. Это больше похоже на анонс «Битвы экстрасенсов», чем на работу участкового врача», — рассказывает Илья Юганов.

«Битва экстрасенсов» окончилась разбирательством мужчины с  «Жердевской ЦРБ». Для выяснения ситуации Илья Юганов обратился в ООО «ВТБ Медицинское страхование».  Эксперты нашли подтверждение изложенным фактам. В записях  первичной медицинской документации и данных реестра счетов, направленных на оплату медицинской помощи в Тамбовский филиал ООО «ВТБ МС», было обнаружено несоответствие.

Илья Юганов уверен, что произошедшее с ним – не первый случай:

«На мой взгляд, схема подлога далеко не новая и отработана годами. Только с развитием информационных технологий стали возможны проколы в этой схеме. Дело в том, что в медицинской карте записи не делаются, поэтому гражданин не может заметить подлог».

Мужчина считает, что самое негативное в таких ситуациях — постановка лжедиагнозов, ведь очень часто от состояния здоровья зависит будущее (например, приём на работу):

«Если каждый будет проверять сведения об оказанной медицинской помощи на сайте «Госуслуги», то непременно сможет найти и своё обследование, хотя в действительности медучреждение не посещал. Больше всего возмущают абсурдные диагнозы, которые ставят в отсутствии пациентов. Не навредит ли это чем-то в дальнейшем —  актуальный вопрос», — отмечает Илья Юганов.

Изменение показателей, подлог тянут на статью о мошенничестве. Видимо, настоящее лечение в нашем регионе постепенно скатывается к оказанию помощи только на бумаге.