Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор нескольких топливных компаний, который мог привести к увеличению бюджетных расходов на общую сумму более 300 млн рублей.

Нарушителями антимонопольного законодательства признаны ООО «Промторг», ООО «Премиумторг», ООО «Нефтетранс-Тамбов» и ООО «Эко». По версии ФАС эти компании заключили картельное соглашение ради поддержания уровня цен на торгах на поставку бензина и дизтоплива для нужд государственных организаций Тамбовской области. Всего таких торгов с участием заговорщиков в рассматриваемый период (2018−2022) состоялось 369. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов равняется 301,6 мн рублей.

На данный момент по фактам нарушений получены доказательства. Как удалось установить, в том числе и в ходе внеплановых выездных проверок, все компании участницы сговора находились по одному адресу и использовали общую инфраструктуру для участия в торгах. Все они фактически отказались от какой-либо конкурентной борьбы.

В качестве последствий, топливные фирмы ожидают оборотные штрафы, а также уголовное дело, если следственные органы в результате проверки предоставленных материалов обнаружат состав преступления.

фото: gmb-servis.by