По данным Федеральной службы государственной статистики, количество умерших с установленным  диагнозом коронавирусной инфекции в Тамбовской области за сентябрь-ноябрь составило 386 человек. Эти данные представлены службой – с начала так называемого периода второй волны.

У части умерших COVID-19 не являлся основной причиной смерти, но повлиял на развитие других болезней. В региональном оперативного штабе по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции информируют, что количество скончавшихся от коронавируса за этот же период составляет 50 человек, а всего 209 человек.

«Выходит, что разница между данными оперативного штаба области и статистикой за рассматриваемый период составляет семь раз. Подобные разночтения фиксируются и в других регионах, но не в таких масштабах, у Росстата цифры по стране отличаются от данных федерального оперативного штаба в районе 30%», — считает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Выводы о масштабных последствиях пандемии коммунист делает, исходя из сравнения с соседней Липецкой областью. При численности населения в 1,14 млн. человек в ноябре от COVID-19 там умерло менее 40 человек. В Тамбовской области при аналогичном количестве жителей – 1,006 млн. человек – скончавшихся с выявленной коронавирусной инфекцией насчитывается 207 человек.

Немаловажно увеличение смертности за 2020 год. По сравнению с январём-ноябрём в 2019 году количество умерших в минувшем году увеличилось на 1762 человека (на 12,6%) и в общем составило 15,8 тысяч человек. Подобные показатели в пределах 11% зафиксированы по другим регионам России.

  «Но будет неверным отнести всех 1762 человек к жертвам коронавируса. Умирают не только от вируса, а от сопутствующих заболеваний, которые человек не смог пролечить из-за неоказания медицинской помощи. Практически всех врачей или перевели на борьбу с вирусом, или оптимизировали, как и лечебные учреждения», — отмечает Артём Александров.

Ситуация с коронавирусом ещё больше обнажила последствия оптимизации: для сдачи анализов и получения их результатов, медицинской помощи образовывались огромные очереди. В настоящее время в  Тамбовской области осталось 43 больничных организации, 122 поликлиники (самостоятельных и входящих в состав других организаций) и 423 фельдшерско-акушерских пункта. Большое количество инфекционных отделений в сельских территориях оказалось закрыто.

По мнению Артёма Александрова, распространение коронавируса усугубило существующий капиталистический кризис. Коммунист считает, что в будущем население ощутит ещё большее снижение доходов.

 «Пандемия стала катализатором нового глубокого капиталистического кризиса, признаки которого были видны раньше. Кризис возник в результате действия противоречий капиталистической системы, и никакой вариант управления не может предотвратить его проявление, кроме перехода к социализму. Мы еще ощутим на себе дальнейшее снижение доходов, перекладывание бремени кризиса на плечи простых людей», — рассуждает Артём Александров.

Коммунист полагает, что облегчить последствия кризиса можно путём перехода к социализму. В своих комментариях Артём Александров обращает внимание, что общество нуждается в – увеличении рабочих мест, расширении бесплатной и качественной медицины.

«Пандемию коронавируса не стоит рассматривать лишь сугубо в медицинской плоскости. Нужно кардинальным образом менять экономическую политику, чтобы та создавала рабочие места, расширять бесплатную и качественную медицину, чтобы экономика работала на благо всего общества, а не в интересах отдельных лиц», — утверждает Артём Александров.

Фото: unsplash