В нашем регионе может официально появиться статус «самозанятый». Вчера, 21 июля, депутаты профильного комитета Тамбовской областной Думы одобрен законопроект о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Зарегистрироваться как самозанятые смогут жители региона, которые не имеют работодателей и наёмных работников, а свои услуги предоставляют сами. Годовой доход при этом не должен превышать 2,4 млн. рублей в год. Новый статус будет доступен не только профессионалам своей сферы (парикмахерам, фотографам, репетиторам, косметологам, ремонтникам), но и арендодателям (сдача жилья для категории самозанятого тоже пригодна).

Такой подход – шаг к легализации предпринимательской деятельности граждан. Налоговая льготная ставка для физических лиц равна 4%, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Оплата доступна в приложении «Мой налог», посещение налоговой инспекции не требуется.

О плюсах регистрации в этом году сообщили в  управлении регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области. Один из главных – предоставление «налогового капитала».

«Важно отметить, что в качестве меры поддержки в 2020 году всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто встанет на учет в 2020 году, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Дополнительный «налоговый капитал» суммируется с неиспользованным налоговым бонусом (10 000 рублей), полученным при регистрации, и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему)», — комментируют в Управлении.

Также проект рассмотрит региональное заксобрание уже послезавтра, 24 июля.

Анфиса Немтинова