Полицейские Тамбовской области подвели итоги второго этапа операции «Нелегальный мигрант 2023», в рамках которого в течение 5 дней проводились проверки мест компактного проживания иностранных граждан, а также объектов, на которых трудятся мигранты. Особенно много мигрантов было отмечено на птицефабрике в Токарёве.

В результате проведённых рейдов было выявлено 239 случаев административных правонарушений. Эти нарушения включают в себя 153 случая незаконного въезда и нахождения на территории области. Судами было вынесено 25 решений о выдворении иностранных граждан.

Сергей Гриднев, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции регионального УМВД сообщил, что было выписано свыше 400 000 административных штрафов, зарегистрировано 33 случая преступлений с признаками составов правонарушений, предусмотренных уголовным кодексом РФ, в области миграции. Из анализа операции «Нелегальный мигрант 2023» правоохранители делают вывод, что обстановка в сфере миграции на территории региона «остаётся стабильной».