В целях предупреждения пожаров в жаркую погоду в Тамбовской области установлен противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано губернатором региона 3 июля, особые меры будут действовать 20  дней.

Среди главных правил – запрет на разведение костров в лесных территориях и табу на выжигание сухой травы. Вообще разводить открытый огонь в населённых пунктах нельзя, исключение составляет лишь кулинарный процесс на мангалах и в жаровнях.

В целях порядка лесные участки охраняют: лесное управление региона использует для этого наземные и авиационные методы. Такие способы позволят оперативно ликвидировать источник возгорания в случае пожара. Количество граждан в лесах тоже под контролем, въезд транспортных средств ограничен.

Органы местного самоуправления в ближайшее время займутся приготовлением запасов воды для пожаротушения. Населенные пункты, места отдыха, сельхозугодия будут патрулироваться. Территории рекомендовано очистить от сухой растительности, мусора и других горючих материалов.

Анфиса Немтинова