9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Несмотря на постоянную борьбу с коррупцией, она остаётся злободневной проблемой. Более того, в текущем году наблюдается её рост. Количество преступлений, связанных с получением взятки, увеличилось по стране на 11,5 % (с 3 171 до 3 536). Тенденция роста деяний коррупционного характера наблюдается в ряде регионов: в Хабаровском крае (с 7 до 37; +428,6 %), Белгородской области (с 12 до 37; +208,3 %), Приморском крае (с 23 до 70; +204,3 %), Тамбовской области (с 7 до 18; +157,1 %).

Преимущественная роль в выявлении преступлений остаётся за прокуратурой. Её деятельность фиксируется на своевременном выявлении нарушений в области антикоррупционного законодательства и их предупреждении.Только в 2019 году прокуроры обнаружили свыше 1200 нарушений антикоррупционного законодательства. Для их устранения вынесено более 800 актов прокурорского реагирования.  500 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 40 – к административной. Также было возбуждено 4 уголовных дела.

Активность прокуроров связана и непосредственно с законодательным процессом. Так, по инициативе прокурора области Тамбовской областной Думой были внесены изменения в действующий закон «О правовом положении лиц, замещающих государственные должности в Тамбовской области».

В рамках такого закона 5 лиц, замещающие муниципальные должности, были отстранены от работы. Причиной стала недостоверность представленных данных о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах за 2018 год. По прокурорскому реагированию, один из бывших депутатов Моршанского городского Совета народных депутатов лишился элитной собственности в Московской области. Хоть и юридическими владельцами недвижимости являлись жена и ребёнок экс-депутата, аргументом для суда это не стало. Имущество ушло в доход государства: доказать приобретение собственности легальным путём не удалось.

Не обошла стороной антикоррупционная деятельность и юридические лица. К административной ответственности привлечено 4 юридических лица. Сумма наложенных штрафов составила 4 млн. рублей, 3 млн. рублей из них уже  взыскано в пользу государства.

За коррупционные преступления суды области, учитывая позицию обвинителей, осудили 59 человек, 50 из которых «попалось» на взяточничестве, ещё 9 – на хищении средств с использованием служебного положения. Среди виновных – сотрудники правоохранительных органов, государственные служащие, начальство бюджетных структур.

Сегодня главнейшим аспектом в работе правоохранительных орган является развитие антикоррупционной модели поведения  граждан, непримиримости к взяточничеству.

Злободневность проблемы доказывает необходимость интеграции различных институтов общества. В настоящее время большинство организаций готово к сотрудничеству и объединению гражданского общества против взяточничества.

Анфиса Немтинова