Руководство «Токаревской птицефабрики» отрицает возможное значительное загрязнение атмосферного воздуха и воды в результате деятельности предприятия. Это следует из ответа ГАП «Pecypc», в структуру которого входит и ОАО «Токаревская птицефабрика», на официальный запрос сетевого издания «ПРАВО68». Ранее жители Токаревки и близлежащих поселений массово жаловались на резкий запах с производственных площадок птицефабрики.

В официальном ответе директор предприятия Сергей Литвиненко сообщает, что «на предприятии утвержден проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, предприятием в установленном порядке получено разрешение на выбросы, в отношении производственных объектов установлены санитарно-защитные зоны». Также, по словам Литвиненко, на предприятии утверждена и реализуется Программа экологического контроля, включающая лабораторно-инструментальные исследования на источниках выбросов в атмосферу и на границе санитарно-защитных зон производственных территорий, помимо этого утверждена и реализуется Программа мониторинга состояния подземных вод, включающая регулярные исследования качества воды из скважин.

— Результаты исследований в рамках программ подтверждают отсутствие превышений норм ПДК в атмосферном воздухе и воде. Соответствующие протоколы лабораторных исследований имеются в распоряжении государственных надзорных органов, контролирующих производственную деятельность предприятия, — говорится в ответе.

При этом совсем недавно проверка Росприроднадзора  показала, что ОАО «Токаревская птицефабрика» допускаются нарушения п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и п. 1, 2, 3, 4, 19 Приказа Минприроды от 28 ноября 2019 года № 811, что может повлечь угрозу причинения вреда воздуху и подземным водам, а значит и местным жителям.

На прошлой неделе редакция «ПРАВО68» посетила Токаревский район и убедилась, что резкий запах действительно присутствует. И чем ближе к птицефабрике, тем сильнее запах.