В ряде школ Уваровского района, в частности, в МБОУ «Моисеево-Алабушская СОШ», кадетской школе «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца», МБОУ «Лицей г. Уварово им. А.И. Данилова» при эксплуатации школьных автобусов были допущены существенные нарушения требований безопасности.

В одном из автобусов отсутствовало устройство, не дающее возможности начать движение при открытых служебных дверях, в другом был неисправен замок задней двери и сигнал требования остановки, в третьем — ремень безопасности на заднем сиденье. По части трудового законодательства у водителей отсутствовали заключения по проведению предварительного (периодического) медицинского осмотра, а у трёх водителей не было заключений и о прохождении психиатрического освидетельствования.

Нарушения выявлены в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних на получение образования. По всем установленным фактам межрайонной прокуратурой в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления.