В Госавтоинспекции по Тамбовской области призвали граждан, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, серьезнее подходить к выбору перевозчика. В ГИБДД сообщили, что в первую очередь нужно думать о безопасности, а не только о том, как сэкономить на поездке.

Прежде всего нужно обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие договора фрахтования (в случае заказных перевозок), проверить, есть и исправны ли ремни безопасности. Также необходимо посмотреть на поведение и состояние водителя, наличие у него сменщика (в установленном случае) и, в случае любых несоответствий, жаловаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. 

– Если предприятие не реагирует на жалобы, то нужно обратиться в Ространснадзор. На официальном сайте ведомства предусмотрен специальный сервис – сообщения граждан о замеченных недостатках в работе пассажирского транспорта, – прокомментировали в пресс служба регионального УГИБДД.

Водителям же рекомендуется при любых признаках утомления и плохого самочувствия сразу же прекращать движение, а садиться за руль только после отдыха.