Уголовное дело о невыплате заработной платы работникам ООО и АО «Первомайскхиммаш» продолжают расследовать в СУ СК РФ по Тамбовской области. Напомним, оно было возбуждено в отношении руководителя обществ.

Задолженность по заработной плате составляет десятки миллионов рублей: долг перед работниками АО (в их числе – бывшие сотрудники предприятия) составляет более 35 млн. рублей, перед работниками ООО – свыше 3 млн. рублей.  

11 февраля в Первомайском районе руководство управления СКР провело встречу с трудовыми коллективами организаций. В ней приняли участие представители региональной власти. Среди обсуждаемого – причины возникновения задолженности, варианты и сроки погашения. В региональном управлении СКР генеральному директору предложили заняться поиском инвесторов. Также были обозначены варианты возможной сдачи площадей в аренду и продажи имущества, не обременённого залогом.

Отметим, «Первомайскхиммаш» является старейшим предприятием региона. Завод начал работать в послевоенный период, в 1947 году. Одним из первых изделий стал отремонтированный паровоз нормальной колеи. Предприятие специализируется на создании химического, нефтепромыслового и сажевого оборудования и всегда считалось одним из ведущих производителей по стране.