Новогодний проект, общей стоимостью 3 млн рублей средств бюджетного учреждения, в буквальном смысле потёк. Речь идёт об установленных в музейном комплексе усадьбы купца Асеева ледяных скульптур котов, которые не выдержали тёплой погоды и, как положено льду при такой температуре, растаяли.

Закупку и установку скульптур осуществляли в конце декабря. Уже тогда погода была аномально тёплой и многие справедливо задавались вопросом, целесообразно ли устанавливать артобъекты из льда в такую погоду, ведь стоимость проекта достаточно высокая. Непонятно даже, смогут ли они дожить до Нового года. Однако несмотря на все опасения, скульптуры были закуплены и установлены. Вскоре они начали таять, что вполне естественно. Чтобы их спасти, ледяных котов накрыли полиэтиленовой плёнкой, но это не очень помогло, тем более что под плёнкой созерцать артобъекты тоже невозможно.

В настоящее время все экспонаты выставки под открытым небом искажены до неузнаваемости. Напрашивается вполне резонный вопрос о целесообразности расходования такого количества средств при явно неблагоприятном для этих целей погодном прогнозе. Это уже не первый случай нерационального планирования и расходования средств. И пока ещё никто за такое расточительство и непрофессионализм не ответил.

Высокая стоимость ледяных скульптур объясняется как технологией их изготовления, так и используемым материалом, ведь для этого глыбы льда привозят с Урала и других не очень-то близких регионов на специально оборудованном транспорте. Для экспозиции в условиях положительной температуры необходимо использовать и особый лёд, который обойдётся ещё дороже. Если показатели температуры отклоняются от нормы, лучше просто отказаться в такой год от подобной затеи и подобрать альтернативу, более соответствующую погодным условиям.