В федеральную схему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, опубликованную Минприроды, по Тамбовской области вошли несколько объектов ООО «КомЭк», прославившегося громкими уголовными делами. Среди прочих упоминается и реконструкция мусоросортировочного завода под Тамбовом. Реконструкция и строительство объектов предполагается произвести, в том числе и за счёт федерального бюджета. Также запланировано участие Российского экологического оператора ППК РЭО.

В отношение «КомЭка» в прошлом году было возбуждено два уголовных дела. Первое — по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следствию удалось установить, что оператор в реальности сортировал мусор не в тех объёмах, в которых брал плату за услуги, включая взятые с населения области через тариф.  Незаконные доходы предприятия составили несколько миллионов рублей.

Второе уголовное дело, по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), связано с тем, что «КомЭк» осуществлял свою деятельность без необходимой лицензии, и использовал земельные участки для захоронения мусора, не имея на них документации.

Ранее Росприроднадзор выявлял более 170 нарушений природоохранного законодательства в деятельности компании. Нарушения касаются, в том числе захоронения отходов на полигоне, который давно исчерпал свою проектную мощность, но продолжает использоваться с многочисленными нарушениями.

Ещё один скандал, связанный с ООО «КомЭк», произошёл, когда одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог и предоставила в суд поддельный акт проверки, в результате чего фирма получила значительно более мягкое наказание.