Возможность отказа от прямых губернаторских выборов обсуждается в ряде регионов, — сообщает «Коммерсантъ».

Чем дальше усугубляется и без того плачевное социально-экономическое положение населения страны, тем больше появляется попыток лишить её народ последней возможности участия в политической жизни и осуществления власти, прописанного в главном законе России. Удобные поводы для такого ограничения прав граждан в последние годы дают объективные обстоятельства: то так называемая пандемия, теперь боевая операция и экономические санкции.

В сентябре этого года в ряде регионов нашей страны, в том числе и в Тамбовской области, должны пройти губернаторские выборы. С предложением их отмены выступают сами главы регионов, мотивируя это тем, что сейчас экономическая ситуация стремительно ухудшается, возросла нагрузка на бюджет, а выборы — мероприятие весьма затратное. Второй причиной, которая не называется, но на которую указывают некоторые эксперты, может быть неуверенность в том, как будет разворачиваться ситуация с рейтингом местной власти, если положение россиян будет продолжать ухудшаться. И если патриотические чувства могут положительно повлиять на рейтинг президента, то ответственность за пустые полки население вполне может возложить на власти региона.

Пока обсуждается два варианта отмены прямых выборов: либо главу региона будет избирать местный законодательный орган, либо решением Центральной избирательной комиссии дата проведения региональных выборов будет перенесена.

По мнению политолога Артема Александрова,   власти могут принять любое решение: как отменить прямые выборы, так и провести их по максимуму, используя административный ресурс.

«Впрочем, это не есть проявление настоящий силы власти, которая должна основываться на авторитете, а не на понятиях из разряда «мы можем сделать все, что захотим». Наоборот, это демонстрирует слабость власти, невозможность решить структурные проблемы граждан, а значит, и завоевать поддержку населения», — считает Артем Александров.