24 октября 2019 года состоялось Координационное заседание руководителей правоохранительных органов области. Были обсуждены результаты противодействия преступлениям, связанных с неправомерным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, федеральных целевых, региональных и муниципальных программ.

За 9 месяцев 2019 года сотрудники правоохранительных органов выявили около 200 нарушений бюджетного законодательства при осуществлении государственных и муниципальных программ. Были вынесены 24 протеста,  91 представление. 68 лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, ещё 29 – к административной. Три уголовных дела инициированы.

При исполнении национальных проектов также было выявлено 8 нарушений, заведено два дела об административных правонарушениях.

Как отметили в прокуратуре, в текущем году наблюдается рост зарегистрированных сообщений, связанных с незаконным оборотом бюджетных средств. По результатам проверки «донесений» было возбуждено 30 уголовных дел.

Наибольше количество преступлений пришлось в области реализации аграрных, экономических, транспортных, просвещенческих программ: «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы», «Экономическое развитие  и инновационная экономика Тамбовской области на 2014-2020 годы», «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства на 2014-2020 годы», «Развитие образования Тамбовской области». Основная часть нарушений приходилась на нелегальное получение субсидий  и грантов.

В данной категории было окончено 9 уголовных дел. Сумма материального ущерба по ним составила 43 млн. рублей. Добровольно возмещено было лишь 9 млн. рублей.

На данный момент главной задачей правоохранительных органов является максимальное предупреждение и пресечение в сфере бюджетных правоотношений. Сделать это руководители намерены при помощи взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов. Также должны находить своё применение оперативные разработки по поиску траты бюджета не по назначению. Координационным совещанием уже разработаны и приняты к исполнению конкретные меры в данной сфере.