Уголовное дело в отношении генерального директора сельскохозяйственной организации рассмотрят в суде. Руководителя обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с деятельности организации»).

Как полагает следствие, в положенные необходимые налоговые отчисления компании не вошло 19 млн. рублей. Круглая сумма образовалась несколько лет назад –  с  июля 2016 года по сентябрь 2017 года. Руководитель сам занимался бухгалтерским учётом  и налоговой отчётностью.  Так, в налоговые декларации за 3-4 кварталы 2016 года и 1-2 кварталы 2017 года специально были внесены ложные сведения о взаимоотношениях с другими компаниями по сельскохозяйственной продукции. Гендиректор подал фальшивую информацию, чтобы уклониться от уплаты НДС в бюджет государства.

Однако преступление удалось выявить  региональному управлению МВД России. В настоящее время банковские счета, денежные и транспортные средства обвиняемого арестованы. Такая мера необходима для обеспечения возмещения ущерба. Прокурорское обвинительное заключение утверждено.