В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении владельца и генерального директора дорожно-строительной организации. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Как удалось выяснить второму отделу по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тамбовской области, в налоговую отчётность за 2017 год подозреваемые умышленно вносили заведомо ложные сведения по НДС и налогу на прибыль. В отчётных документах фигурировали данные с бухгалтерской отчётности по сделкам с контрагентами, которые, как было установлено, носили фиктивный характер. В результате таких действий недоимка по налоговым платежам составила около 57 млн рублей. Для возмещения причинённого ущерба бюджетной системе РФ в рамках следствия был наложен арест на имущество как самой компании, так и на её собственника.

Поскольку налоговая задолженность с учётом штрафов и пени  была погашена в полном объёме, следователь принял решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию (статья 28.1 УПК РФ).